Какова доля наследования в приватизированной квартире после смерти матери, если живущий там брат отказывается делить наследство?
Уважаемая Наталья г.Севастополь!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.
Поэтому при наличии Завещания наследники с Обязательной долей имеют право наследовать НЕ менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля.
Тем самым, если ваш брат является нетрудоспособны наследником то в этом случае он обладает Правом наследовать Обязательную долю в наследстве НЕ менее которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2016 г.
Мы живем в Крыму, сейчас уже Россия мама на меня сделала завещание еще при Украине, прописаны и проживаем только мама, я и моих двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право на половину на приватизированную квартиру где мы проживаем мой брат после маминой смерти?На половину точно не имеет права. Может иметь право на 1/4 только если на момент смерти матери будет являться нетрудоспособным. В ином случае при наличии завещания вообще не имеет права ни на что.
Добрый день, уважаемая Наталья.
Нет если есть завещание то брат не имеет доли, если он только не инвалид и не пенсионер.
Удачи Вам и вашим близким!!!