Номинальное директорство - легальная деятельность или потенциальная уголовная ответственность?

Легальна ли такая деятельность, если я буду работать номинальным директором я буду нести какую то уголовную ответственность или это все легально и никакой ответственности не будет. Мне прислали информацию для трудоустройства "Мы фирма, которые открывает другие фирмы для последующей продажи.

Занимаемся продажей готового бизнеса.

Нам нужен временный (номинальный) директор.

На Ваше имя и документы временно будут оформляться эти фирмы.

Фирмы никакой деятельности не ведут. Поэтому ответственности никакой нет.

Фирмы только рекламируются и готовятся к продаже.

Когда фирма будет продаваться с Вас она будет окончательно сниматься и переоформляться на потенциального покупателя.

Проект ведется до момента продажи новому собственнику, в этот период юридическое лицо никакой финансовой деятельности не ведет, сдаются нулевые отчетности.

Работа по свободному графику.

Наличие документов - паспорт‚ ИНН‚ Страховое свидетельство Пенсионного.

Фонда (СНИЛС). Регистрация значения не имеет.

Вся деятельность в рамках действующего законодательства РФ, т.к. закон не запрещает открывать и продавать фирмы, как готовый бизнес.

Кредитами не занимаемся, поэтому никаких кредитов оформляться не будет.

Временный (номинальный) директор, как следует из названия вакансии, выступает в качестве временного руководителя организации. Данная деятельность является абсолютно законной – мы внимательно следим за безопасностью нашей деятельности и создаём только легальные организации."

Лучший ответ

Елена Владимировна, гарантии Вам никто не даст, что компании вести предпринимательскую деятельность не будут, а ответственность генеральный директор будет нести в соответствии с законодательством, даже за не вовремя сданную нулевую отчетность. Поэтому лучше не соглашаться на проекты, которые Вы не сможете контролировать.

Здравствуйте.

Это очень рисковое дело. Для контролирующих служб (налоговой, пенсионного и проч.) ответственным за нарушения законодательства будет директор, сведения о котором есть в ЕГРЮЛ. Номинальный или реальный - не важно. Не стоит соглашаться на такую "работу".