Оренбург, 22.11.2010, 05:48

Как получить деньги от наследства квартиры в ситуации, когда другой наследник не соглашается продать свою долю

Вопрос №1157661 из г. Оренбург
опубликован 22.11.2010, 05:48
Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).
Лучший ответ
Рекомендуется

Это реально. А вот найдется ли Покупатель, это вопрос остаётся открытый. Конечно трудно найти человека который купит только часть. квартиры. Практически квартира превращается в коммуналку. Грубо говоря.

Ещё раз говорю, что через суд заставить продать невозможно. И компенсацию через суд обязать принять тоже невозможно. Во-первых доля значительна (1/2), и брат зарегистрирован в квартире и возможно проживает. Поставьте себя на место брата и посмотрите на проблему с его стороны. И подумайте какой суд на себя возмет ответственность лишить его собственности и жилья. Законных оснований для этого нет.

Удачи. Вам придется решать финансовую проблему каким-то другим способом.

22.11.2010, 06:16

Уважаемая Наталья ! Во-первых, заставить брата продать долю в квартире невозможно, даже в судебном порядке. Собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению. Такой формы иска не возможно придумать.

А вот продать свою долю - это возможно. Только есть обязательное условие. Это правило преимущественной покупки. Ваш супруг должен сначало предложить своему брату купить у него долю, по какой-то определенной цене и в какой-то срок. Если брат письменно откажется или промолчит, то ваш супруг может продать свою долю третьему лицу, но за цену не ниже той, что предлагал брату.

Только так Ваша финансовая проблема может разрешиться.

Удачи.

22.11.2010, 05:49

И что это реально продать кому-то часть кварттиры? На это найдуться покупатели?

22.11.2010, 05:55