На каком основании выбирать арбитражный суд при подаче искового заявления по гражданскому делу - место нахождения истца или ответчика? Каково право истца выбирать арбитражный суд, если в договоре указан кон

В какой арбитражный суд следует подавать исковое заявление по гражданскому делу? По месту нахождения истца, или по месту нахождения ответчика? Имеет ли право истец выбирать арбитражный суд, если в договоре прописан определенный арбитражный суд? Я истец, хотел бы подать исковое заявление в арбитражный суд по моему месту жительства. Ответчик находится в другом регионе (г.Москва), при этом имеет обособленный филиал в нашем регионе. В договоре прописано, что при возникновении споров дело будет рассматриваться в г.Москва.
Лучший ответ

Вам вынужденно придется обращаться в суд арбитражный г. Москва, так как вы обращаетесь как предприниматель, я понимаю, и делайте свои выводы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. В Вашем случае имеет место договорная подсудность, поэтому иск следует подавать в Арбитражный суд города Москвы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

По общим правилам, иск предъявляется по месту нахождения (жительства) ответчика. По выбору истца, в том случае, если место нахождения его не известно и в других случаях определенных ст. 36 АПК РФ. Вашим соглашением предусмотрена договорная подсудность, поэтому придется подавать в суд указанный в договоре. В любом случае его копию придется прилагать к исковому заявлению или ваш контрагент может в отзыве указать об этом, в связи с чем заявление вам вернут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!