На каком основании выбирать арбитражный суд при подаче искового заявления по гражданскому делу - место нахождения истца или ответчика? Каково право истца выбирать арбитражный суд, если в договоре указан кон
Вам вынужденно придется обращаться в суд арбитражный г. Москва, так как вы обращаетесь как предприниматель, я понимаю, и делайте свои выводы.
Здравствуйте. В Вашем случае имеет место договорная подсудность, поэтому иск следует подавать в Арбитражный суд города Москвы.
По общим правилам, иск предъявляется по месту нахождения (жительства) ответчика. По выбору истца, в том случае, если место нахождения его не известно и в других случаях определенных ст. 36 АПК РФ. Вашим соглашением предусмотрена договорная подсудность, поэтому придется подавать в суд указанный в договоре. В любом случае его копию придется прилагать к исковому заявлению или ваш контрагент может в отзыве указать об этом, в связи с чем заявление вам вернут.