Дед должен получить наследство от сестры, но есть 2 наследника - что произойдет, если они не объявятся?
17 ноября числа дед должен получить наследство от сестры, но есть ещё 2 наследников, пока что они не объявились и если не объявятся дед 7 числа получил все один, как я поняла. Потом если наследники объявятся, то в течении какого срока другие наследники смогут подать в суд, если не явились к нотариусу в назначенный день для озвучивания наследства? Сестра умерла 6 мая, а подал дед заявление на принятие наследства 7 июня. Заранее большое спасибо!
Наследники как объявятся так и подадут в суд, но им нужно будет доказать, что они не знали о смерти либо знали, но у них были очень уважительные причины пропуска.
Марина, здравствуйте,
Помимо восстановления пропущенных сроков, может быть вариант с фактическим принятием наследства. Если другие наследники фактически наследство приняли, обратиться к нотариусу за свидетельством они могут в любое время, срок для этого не установлен.
ГК РФСтатья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.