Требования инспекции по труду к наличию специалиста по охране труда на предприятии и возможность включения представителя сторонней организации в комиссию по расследованию несчастного случая
На основании ст. 217, ТК РФ, если численность работников на предприятии превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. При численности работников в организации свыше 50, обязательно введение в штатную единицу освобожденного специалиста по охране труда.
При численности работников в организации меньше 50 человек возможно возложение обязанности специалиста по охране труда на одного из главных специалистов организации (главный инженер например).