К какой степени тяжести относится ушиб головного мозга и грудной клетке?
Признаки, по которым квалифицируют тяжесть причиненной травмы для здоровья
К признакам тяжести травмы относятся:
- если полученная травма угрожает жизни человека;
- продолжительность нарушения здоровья;
- длительная потеря трудоспособности;
- нарушение работы любого органа или потеря его функции;
- потеря речи, слуха и зрения;
- полная потеря профессиональных навыков;
- нарушение вынашивания беременности вплоть до ее прерывания;
- травмы, приводящие к уродству лица, трудно поддающиеся коррекции;
- психические нарушения.
Чтобы установить тяжесть травмы и степень ее вреда для жизни и здоровья пострадавшего достаточно наличия одного из перечисленных признаков. Если имеет место наличие нескольких признаков, то степень тяжести травмы устанавливают по наиболее выраженному признаку (который принес наибольший вред здоровью).