Обязаны ли граждане РФ, проживающие в Украине и занимающиеся предпринимательской деятельностью там, подавать декларацию о доходах в налоговую РФ?
Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, а также не получаете доходы от источников, в Российской Федерации, не являясь налоговым резидентом, значит, вы вправе не платить налоги в РФ.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))