Москва, 07.09.2019, 22:18

Гражданин РФ с видом на ПМЖ в Украине и авто на украинской регистрации - право на въезд в РФ

Вопрос №16284165 из г. Днепропетровск
опубликован 07.09.2019, 22:18
Я гражданин РФ, имею вид на ПМЖ в Украине. Авто приобрел на Украине, оформлено на меня. Могу ли я свободно въезжать на территорию РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временный ввоз распространяется для иностранных лиц, но вы ещё гражданин РФ несмотря на наличие ВНЖ Украины то на вас не распространяется временный ввоз

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

07.09.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Александр! Можете, т.к. будете декларантом. Автомобиль будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Согласно ст.222 и 264 Таможенного кодекса сможете пользоваться на территории РФ этим авто. Так что нарушения закона тут нет. Просто при ввозе оставляете обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.09.2019, 22:19

Потому что при временном ввозе (ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) оставляется залог в размере таможенного платежа как обеспечительный платеж. Таков порядок.

07.09.2019, 22:28

Правильно сослался

Временный ввоз распространяется для иностранных лиц, но вы ещё гражданин РФ несмотря на наличие ВНЖ Украины то на вас не распространяется временный ввоз

поэтому вы должны платить растаможку

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

07.09.2019, 22:48

Здравствуйте, ПМЖ на Украине не имеет значения в Вашем правовом положении на территории РФ, можете оформить временный ввоз автомобиля на территорию РФ, согласно "Таможенному кодексу Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таможенная пошлина при этом не уплачивается Статья 266. Применение таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования

...

7. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные в государстве, не являющемся членом Союза, могут ввозиться иностранными физическими лицами и физическими лицами государств-членов без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок не более 1 года.

Однако, при ввозе необходимо произвести частичную оплату таможенной пошлины Статья 223. Особенности исчисления и уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при применении таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

...

2. В отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, по обращению декларанта производится частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов за период со дня, указанного в обращении декларанта, по день завершения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска). Указанное обращение декларанта подается таможенному органу, которым произведен выпуск товаров при их помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), до истечения предельного срока, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса.

...

5. При частичной уплате ввозных таможенных пошлин, налогов сумма ввозных таможенных пошлин, налогов уплачивается по выбору декларанта за весь период применения частичной уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов (далее в настоящей главе - единовременная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов) или периодически (далее в настоящей главе - периодическая уплата ввозных таможенных пошлин, налогов). При периодической уплате ввозных таможенных пошлин, налогов такая уплата производится в размере, подлежащем уплате в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не менее чем за 1 календарный месяц (полный или неполный). Периодичность уплаты сумм ввозных таможенных пошлин, налогов определяется декларантом в декларации на товары.

08.09.2019, 06:04

Вы обязаны уплатить частично ввозную таможенную пошлину, согласно ст.223 ТК ЕАЭС, см. ответ выше.

08.09.2019, 06:06

Почему мне таможенник при въезде в РФ 19 августа сего года отказался оформлять авто на въезд сославшись на то, что я обязан растаможить авто или оставить сумму равную растаможке?

07.09.2019, 22:27

Скажите, пожалуйста, а если я, гр.РФ имея ВНЖ в Украине, хочу въехать в РФ на авто принадлежащем гражданину Украины по генеральной доверенности, где указано, что он разрешает мне временный ввоз авто в другое государство, что в этом случае меня ожидает на таможне?

10.09.2019, 10:48

Если вы въезжаете в РФ по гендоверенности выданной иностранным лицом, собственником авто, то в ней должны быть указаны все полномочия (и на оформление временного ввоза, право управления, без право продажи, срок доверенности не более года) ст.264 ТК ЕАЭС. Вы освобождаетесь от таможенных пошлин.

10.09.2019, 10:53

На таможне оформят временный ввоз на основании ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Возьмут обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины, который при вывозе обратно вернут Вам обратно.

10.09.2019, 10:56