Мне не выдают заработную плату - как вернуть деньги без оформленной медицинской книжки?

У меня проблем с работой. Мне не выдают заработную плату без медицинской книжки оформлен не официально. Кода принимали на работу мед книжку не требовали. На следующий день поговорив с управляющим, объяснив ему что если он мне не отдаст деньги я буду обращаться в трудовую инспекцию. Он меня послал на три буквы в очень грубой форме и сказал что после этого разговора я вообще не получу никаких денег. Пошел в трудовую инспекцию там мне ответили отказом т.к. они обслуживают только официально оформленных клиентов идите в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать и как мне вернуть мои деньги в такой ситуации.
Лучший ответ

Если Вы до настоящего времени продолжаете работать неофициально у данного работодателя, то отказ трудовой инспекции в приеме Вашего заявления незаконен, так как в полномочия инспекции входит легализация трудовых отношений. Ответственность для работодателя за данное нарушение предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Если Вы уже не работаете, то при наличии документальных доказательств, свидетельских показаний можно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, выплаты з/п, внесения записи в трудовую книжку, обязании работодателя произвести обязательные отчисления в Фонды.

Таким образом, перспектива разрешения Вашего вопроса имеется, однако конкретные рекомендации могут быть даны только после выяснения всех обстоятельств, при личной встрече с нашими специалистами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Артур!

Скорее всего, никак.

В суд можно идти только в том случае, если у Вас есть документальные доказательства работы на данного работодателя. Такими доказательствами могут быть любые документы организации, в которых упоминается Ваша фамилия - приказы, распоряжения, книги учёта, чеки, ордера, квитанции и т.д. Всё, что угодно, лишь бы это был письменный документ, и в нём были бы указаны Вы.

Тогда можно обратиться в суд за установлением факта работы на данного работодателя. И одновременно потребовать зарплату.

Но если таких документов нет, в суд Вам идти не с чем. И не только в суд. Вам нигде не помогут. Потому что Вы не сможете доказать, что работали на этого работодателя. Например, Вы так же можете сказать, что работали на меня, и я теперь должна Вам зарплату. Это только слова. Без доказательств они ничего не стоят.

Если у Вас есть какие-либо письменные доказательства, скажите, пожалуйста, какие. Я помогу Вам сориентироваться, как поступать дальше. Всего доброго!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!