Как получить задолженную заработную плату и как обезопасить себя в конфликте с работодателем?
Я 30-го сентября уволилась по собственному желанию, это как раз день выплаты заработной платы, но свою заработную плату я до сих пор не получила, как и трудовую книжку, копию договора мне не давали и сам договор не показали ни разу, хотя я настоятельно просила. Поэтому я даже не знаю какую сумму заработной платы прописали в договоре. Теперь, когда я сказала руководителю, что буду обращаться в Инспекцию труда, он сказал, что трудовую книжку мне не отдаст. Скажите, пожалуйста, как мне добиться выплаты заработной платы и какую ответственность может понести руководитель? Еще такой вопрос: может ли запись разговора чем-то помочь и обязана ли я предупредить руководителя о том, что разговор записывается.
Заранее благодарю!
Екатерина, каким образом Вам начисляется заработная плата? Есть ли подтверждающие документы - ведомости, выписки с зарплатной карты? Подписывали ли приказ о приеме на работу? Приказ об увольнении? В Вашей ситуации нужно подготовить доказательную базу и обращаться в районный суд.
Екатерина Рекомендую обратиться в суд, здесь много нарушений трудового кодекса, плюс за удержание трудовой книжки они должны так начислять заработанную плату!