Возможен ли досмотр содержимого флеш-карты без присутствия владельца?
796₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В прокуратуре мне разъяснили, что служба безопасности предприятия может досматривать содержание моей флеш-карты не работника предприятия без моего присутствия и понятых и на службу безопасности ст. 27.7, 27.8 КОАП при этих действиях не распространяется. Так ли ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, смотря при каких обстоятельствах проходит данный осмотр, не совсем ясно из данного вопроса как это все проходит. Поэтому точно ответить на вопрос сложно. Но вообще, по общему правилу данная проверка должна проходить в вашем присутсвиии. Ознакомьтесь с внутренними локаным актом предприяти, возмжоно там регламентируется порядок проверки посетителей предприятия.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В прокуратуре видимо неучи работают, чтобы так разъяснять. Глава 27 КоАП РФ описывает не правонарушение, а порядок Применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Просмотр чужой флешки оставленной на рабочем столе может подпадать под Статью 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни, если эта флешка частная собственность работника.

Нет, это не так.

Если КоАП РФ не применяется, применяется ст. 137 УК РФ.

Пишите заявление об этом.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего СЛУЖЕБНОГО положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

На Вашей флешке может быть всё, что угодно, включая Вашу семейную тайну.

Флешка не является имуществом работодателя, у которого Вы даже не работаете.

Прокуратура ушла в нирвану.

Её поставили осуществлять надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

А она в упор не видит нарушения.

Нет это не так это даже под уголовную ответственность подпадает под Статью 137 УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Служба безопасности не имеет таких прав. Эти действия попадают под статью 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

1. Право охраны на досмотр должно быть оговорено в правилах внутреннего распорядка.

В таком случае при входе Вы обязаны были сдать все средства, позволяющие производить фото-и видео съемку, диски, и так далее. На выходе - получить обратно.

И это нормальная практика. Борьба с хищением. Охранник может предложить показать, вы вправе отказаться и потребовать составления протокола досмотра с привлечением 2-понятых, указанием причин досмотра.

2. Согласно ст.12.1. ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество...

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

Здравствуйте Наталья,

К сожалению из Вашего письма не видно каким образом Вам разъяснила прокуратура о том, что служба безопасности предприятия может досматривать содержание моей флеш-карты не работника предприятия без моего присутствия и понятых и на службу безопасности ст. 27.7, 27.8 КОАП при этих действиях не распространяется. Т.е. было ли у Вас письменное обращение или Вы просто ходили на прием.

Касательно ст. 27, 7 КоАП РФ эта статьи содержат положения о порядке досмотра личных вещей граждан при административном производстве, а именно: Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Однако Служба безопасности Вашего предприятия не обладает полномочиями возбуждения административного производства, а следовательно имеет право осуществлять досмотр согласно внутренних локальных нормативных актов предприятия., однако этот порядок не должен нарушать Ваши права и свободы, т.к. согласно ст. 12.1. ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

3) производить [b]в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим,[/b] осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество...

Ключевая фраза вышеуказанной статьи "В пределах законодательства РФ", а следовательно досматривать Ваше личное имущество даже флеш-карту без Вашего присутствия, понятых и без Вашего согласия никто не имеет право. Только следственные действия допускают досмотр (обыск) без согласия собственника и понятых в исключительных случаях, однако остальные условия ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБЛЮДЕНЫ

Если Вам был дан письменный ответ обжалуйте его вышестоящему прокурору или в суд. Т.к. деяния, совершенные Службой безопасности на мой взгляд тянет как минимум на ст 137 Уголовного кодекса РФ.

Конечно, не распространяется. Этими нормами руководствуются должностные лица (например, сотрудники полиции) "в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения" (например, при задержании лица. (ч.ч. 1, 2 ст. 27.7 КоАП РФ)

Обычный охранник "дядя Вася", если руководствуется правилами частного лица, может предложить Вам всё показать, но Вы можете отказаться и не заходить, или согласиться, тогда осмотр Ваших вещей происходит с Вашего согласия, процессуальным действием не является (посмотрели и всё), никаких понятых при этом не нужно.

Частное лицо вправе не пускать Вас на свою территорию.

Любопытная ситуация. Но это распространенная практика. Тут действует любопытный принцип, вы вроде как согласны на это. Странно, но это так!

По сути если вы отказываетесь предъявить сумочку, кошелек, карманы и т.д. для досмотра, только начальник охраны имеет право вас задержать и вызвать полицию для составления протокола и досмотра флешки с участием понятых.

В противном случае, если они силой затаскивают вас в коморку и забирают флешку, на лицо превышение полномочий (ст.203 УК РФ).

Поэтому выбор всегда за вами, можете добровольно все показать, а можете встать в "стойку" и дожидаться полиции.

Ссылки на статьи 27.7 и 27.8 КОАП РФ в описанной вами ситуации вообще неуместны Речь же не идет о совершении административного правонарушения, когда применяются эти статьи.

Чем регламентируется деятельность службы безопасности предприятия только локальными нормативными актами этого предприятия. Является ли служба безопасности правоохранительным органом? Конечно НЕТ. Это я к тому, что только полиция согласно ФЗ О полиции и ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности может досматривать вас и ваши личные вещи. Если есть основания подозревать вас в совершении противоправных действий Служба же безопасности имет право только визуально осмотреть вас и ваше имуществоОна не имеет права рыться в вашей сумочке, паекте и т.д..Тем боле в СБ нет никакеих прав досматривать вашу флеш-карту как с понятыми или без понятых Если СБ вы показались подозрительной то она должна вызвать полицию итогда может быить осуществлен досмотр.. Поэтому прокуратура в корне неправа Просмотрт же без вашего согласия флэшки это уже ст 137 УК РФ

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 25

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Статья 27.8. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов

1. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю используемых для осуществления предпринимательской деятельности помещении, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса.

2. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 3

3. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

4. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов.

5. В протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

6. Протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа законного представителя юридического лица или иного его представителя, индивидуального предпринимателя или его представителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю.