Не могу платить полный кредит - опыт реструктуризации в БыстроБанке и возможные последствия
Это право банка - дать Вам реструктуризацию или нет. Напишите письмо. По крайней мере не помешает, в случае судебного спора будет доказательством. В суде можете просить снизить неустойку, ст.333 ГК.После решения суда - просить рассрочку или отсрочку через суд.
Если имеется просрочка, то в суд обратитесь и снизьте процент.
Статья 333. Уменьшение неустойкиvu2BAГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
ГАРАНТ:
О практике применения судами статьи 333 см. определения Конституционного Суда РФ от 15 января 2015 г. NN 6-О и 7-О, Обзор судебной практики по гражданским делам, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17, постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81, постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ параграф 3 главы 23 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.
См. текст параграфа в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Здравствуйте!
Могут ли они мне отказать, и что в таком случаи мне делать дальше?
Обратитесь с официальным письмом в головной офис.. возможно не откажут.. Но все зависит от банка..
Могут отказать, в этом случае лучше соглашаться на условия банка. Если вы не будете своевременно платить, то банк может подать в суд заявление о расторжении договора и вам придется вернуть всю сумму сразу.