Как решить проблему с погашением кредита во время беременности и правомерны ли штрафные санкции?

Я брала кредит в банке 100 тыс. рублей в июне месяце этого года. Сейчас я на 8 месяце беременности, но когда я брала кредит я не сообщила о положении и на тот момент работала. Ежемесячный платеж составляет 5000 р. уже как 2 месяца нет возможности платить. Банком предусмотрены штрафные санкции 500 р. в день. Подскажите что мне делать и законны ли такие санкции за просрочку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Санкции за просрочку платежей устанавливаются кредитным договором и раз Вы подписали договор, значит были согласны с его условиями. Вас не принуждали подписывать договор и, наверное, предоставили возможность ознакомится с ним. При этом, заключая договор, Вы могли бы предусмотреть все последствия его заключения. Такой размер штрафных санкций законом не запрещен.

Спасибо за ответ! можно ли мне по закону отсрочить платежи на период 6 месяцев?

Здравствуйте, Вера!

Штрафы за просрочки вполне законны.

Я не рекомендую связываться ни с реструктуризацией, ни с банкротством , а попытаться просто выплачивать кредит посильными частями.

Так вы дадите понять банку, что стремитесь к полюбовному соглашению, что вы не мошенник и со временем рассчитаетесь.Выплаты, пусть и небольшие, помогут избежать уголовной ответственности. Как правило, минимум, который требуют банки, - это проценты по кредиту.

Прятаться и скрываться не выход. Такие действия подпадают под статью в УК РФ о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Если дело дошло до суда, не отчаивайтесь. Обращения взыскания на имущество вполне можно избежать: надо доказать суду, что Вы на данный момент не в состоянии платить. Таким образом можно добиться и рассрочки или отсрочки взыскания. А на уплату долга банку будет отходить не более половины ваших доходов - естественно, половины, остающейся после уплаты налогов.

И помните, что в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и земельный участок. Если все это, конечно, не заложено по ипотеке. Не должны трогать и предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), одежду, обувь, профессиональное оборудование (здесь, правда, есть оговоренные в законе лимиты стоимости). Деньги и продукты питания на общую сумму прожиточного минимума тоже должны оставить.

Удачи Вам!!