LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.11.2010, 17:00

Есть ЗАО. Акционеров 8 человек. Пятеро обладают 56% и предлагают их выкупить пакетом.

Вопрос №1158096 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.11.2010, 17:00
Есть ЗАО. Акционеров 8 человек. Пятеро обладают 56% и предлагают их выкупить пакетом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман,

Установленный законом Об акционерных обществах, порядок продажи акций акционером ЗАО предполагает заключение Покупателем с каждым акционером отдельного договора купли-продажи ц/б.

Переход права на акции также оформляется путем составления между продавцом и покупателем акций передаточного распоряжения, которое учитывается у реестродержателя.

Каждый акционер будет продавать Покупателю только то количество акций, которое у него имеется в собственности. Сколько акционеров, столько и договоров купли-продажи. По завершению скупки акций их учет будет отражать общее количество приобретенных покупателем акций, т.е. 56%. или столько... то штук.

С уважением адвокат Волобуев В.

22.11.2010, 18:14

А если сделка по продаже акций будет осуществляться одним из акционеров по доверенности от других акционеров?

23.11.2010, 10:55

Здравствуйте Роман,

Можно от каждого акционера (продавца) оформить нотариальную доверенность на заключение договора купли-продажи ц/б.

Если доверитель долго не обращался к реестродержателю, кроме нотариально заверенной доверенности Вам понадобиться нотариально заверенная анкета Доверителя и копия его паспорта.

Количество сделок останется прежним. Ценные бумаги поступают на лицевой счет Покупателя, и в выписке из реестра акционеров отражаются единым количеством. В последующем, уже новый Собственник будет продать ц/б единым пакетом.

С уважением адвокат Волобуев В.

23.11.2010, 12:40