Семьи у него нет, но от 2 прежних браков остались дети (сын и дочь).

В 2000 году была приватизирована квартира на мать. В квартире проживали сын и мать. Сын от приватизации отказался. В 2003 году мать оформила дарственную на этого же сына и дочь. В 2010 (июль) году сын умер. Семьи у него нет, но от 2 прежних браков остались дети (сын и дочь). Он с ними не общался, хотя алименты выплачивал. Квитанции на оплату жилья приходят на мать, но она там не живет. Прописана в другом месте. Как дальше быть с этим жильем? На кого оформлять?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

В Вашей ситуации все зависит от того чего Вы сами хотите и отношений с детьми от 2 прежних браков.

Первое, что стоит учитывать, это то, что наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В Вашем случае это мать и дети.

Второе, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (1158 ГК РФ). То есть, если мать не хочет принимать наследство, то может отказаться от него в пользу дочери (например).

Теперь, что касается детей - будут ли они заявлять свое право на наследство? Если да, то имущество умершего будет делиться между ними и другими наследниками в равных долях. Если нет, то имущество будет наследоваться теми наследниками кто заявил о своем праве на наследство, путем подачи соответствующего заявления нотариусу. При этом отказ от наследства несовершеннолетними допускается только с разрешения органа опеки и попечительства.

Вам нужно определиться, что Вы хотите и уже исходя из этого, получите более конкретные ответы.

Удачи!

Жилье может быть оформлено на сына и дочь умершего + его сестру.