Возможно ли обратиться в мировой суд с частным обвинением по статье 285 УК РФ в отношении должностных лиц администрации города, нанесших мне материальный ущерб?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Действиями должностных лиц администрации нашего города мне нанесен существенный материальный вред. Могу ли я обратиться в мировой суд с частным обвинением о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц по со 285 УК РФ?
Лучший ответ

Галина, здравствуйте!

Ст. 285 УК РФ относится к подследственности СК РФ. То есть это не дело частного обвинения.

Вы можете подать соответствующее заявление в отдел полиции, а они уже перешлют его в СК.

Но также Вы можете в порядке гражданского судопроизводства подать исковое заявление о компенсации материального вреда, причинённого чиновниками.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Галина. Не видя Документов, ничего нельзя сказать о ваших шансах и есть ли в действия должностных лиц состав преступления. Обращайтесь к адвокату очно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!