Арендатор заменил двери моего помещения без согласия - как защитить свои права?

Вопрос №18610878 из г. Владимир
опубликован 29.07.2021, 10:54
Арендатор арендует моё помещение. Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице. Вместо них поставил другие двери. Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад. Арендатор отказался. Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете привлечь арендатора к материальной ответственности за причиненный ущерб и расторгнуть с ним договор. Состава преступления нет

ведь имущество не похищено и никто его похищать не намеревался.

29.07.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вы можете написать такое заявление в полицию.

29.07.2021, 10:59

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, но может арендатор готов подписать соглашение, что двери Вашими останутся навсегда или ещё как-то решить вопрос?

29.07.2021, 11:01

Если в договоре аренды не было прописано, что арендатор может на своё усмотрение делать ремонт и т.д. в данном помещении, то в этом случае вы можете обратиться в полицию с заявлением. На сегодняшнее время, действующим законодательством, предусмотрено несколько видов ответственности за повреждение имущества:

уголовная, это статьи 167 и 168 Уголовного Кодекса нашей страны, которые предусматривают наказание за умышленное или неосторожное повреждение частного (индивидуального) движимого или недвижимого имущества, различными способами, а также статья 214 УК РФ, предусматривающая ответственность за причинение вреда государственному или муниципальному имуществу;

административная, которая применяется, если сумма ущерба не превышает 2500 руб. Гражданско-правовая, согласно которой, виновное лицо, в отношении которого вступил в силу приговор суда, или на него наложено административное взыскание, обязано возместить все материальные и моральные убытки, нанесенные владельцу имущества. Полиция обязана будет принять заявление от вас, осмотреть повреждения, и назначить экспертизу, для оценки причиненного вреда, а также установить виновных.

После того, как дело будет расследовано и направлено в суд, на основании проведенной экспертизы, вы должны составить исковое заявление, в котором просить взыскать материальный и моральный вред с виновного.

29.07.2021, 11:08

Здравствуйте!

В полицию обращаться бессмыссленно... у него есть право пользования помещением... Полиция или вас отфутболит или откажет в возбуждении уголовного дела, у вас-гражданско-правовые отношения

Если вы считаете что он нарушил договор аренды-в суд обращайтесь.

29.07.2021, 11:26

Вопрос не идет о похищении имущества. Но возможно есть ответственность за причинение имущественного ущерба без цели хищения. Утрировано говоря, хулиган прошел мимо машины, разбил стекло, стекло не похитил. Но ответственность должна же быть?

29.07.2021, 11:07

Добрый день. Давайте сперва оговорим. Есть ли в условиях договора оговорки относительно проведения ремонта помещения. Фактически на данный момент вопрос либо об улучшении либо об ухудшении Вашего имущества. Ведь новые двери арендатор не заберет а так и оставит их на месте, и фактически те старые двери принадлежат теперь ему. Максимум что Вы можете предъявить это самоуправство, но в данной ситуации это административное правонарушение 19.1 КоАП РФ. Удачи Вам.

29.07.2021, 11:31

При снятии двери срезали "ушки" и теперь установить её на другое место невозможно.

29.07.2021, 11:08

Подавайте заявлена в полицию - УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

29.07.2021, 11:10

В договоре прописано, что арендатор не может выполнять текущий ремонт и любые переделки, улучшения без согласия Арендодателя. Делать капитальные ремонт запрещено. Стоимость старых дверей - около 250 000 руб.

29.07.2021, 11:11

Александр Владимирович Елесин, спасибо! Я так и сделаю!

29.07.2021, 11:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских