Проблемы сына - Как выписать его из муниципальной квартиры без его согласия?
Да, вам стоит подать в суд иск на основании ст. 68, 83 ЖК РФ о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Приведете в суд свидетелей, которые подтвердят, что он не живет. И суд выпишет его.
Не можете выписать. Однако можно подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жильё. Если будет такое решение суда, то можно.
Здравствуйте. Можете, но только в судебном порядке. Вам надо обратиться с иском в суд о признании сына утратившим право пользования. Если, конечно, договориться с сыном не получается.
Вы можете подать на него в суд о расторжении с ним договора социального найма и снятия с регистрационного учета в связи с выездом на постоянное место жительство в другое место, указав при этом что его место жительство неизвестно, но он в квартире не появляется в течении длительного времени все вещи он свои забрали за коммуналку не платит. Надо что бы вам юрист составил правильное исковое заявление.
Временное отсутствие не означает потерю права на жилье. Такая потеря будет, если гражданин переедет в другое место на постоянное жительство. Договор соцнайма будет считается расторгнутым с момента переезда в другой адрес. Представьте суду доказательства того, что человек проживает постоянно по другому адресу, приобрел или вступил в право собственности на другое жилье, не участвует в содержании данной муниципальной квартиры и не оплачивает услуги ЖКХ. Такими доказательствами могут являться показания соседей, квитанции об оплате услуг ЖКХ, подписанные вами, другие документы.
Татьяна, в принципе на это шансы есть при грамотном ведении дела в суде.
Для этого надо обращаться в суд с соответствующим иском. Имейте в виду, такие дела очень сложные, по практике много отказов в таких исках.