Вопрос о выписке старшего сына из квартиры и получении субсидии в связи с его неплатежеспособностью

Вопрос №14088836 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2018, 11:35
Я год назад приватизировала квартиру. В приватизации участвовал младший сын и дочь. Мы трое собственников. В квартире живёт ещё старший сын, он не участвовал в приватизации. Платить за жильё он отказывается, моя пенсия 14000 а квартплата 11000 я не могу оплачивать квартплату. Могу ли я выписать старшего сына из квартиры, что бы оформить субсидию. Так как он не платит ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга)

Права и обязанности собственника жилого помещения подробно прописаны в статье 30 ЖК РФ.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Поэтому, Вы как собственники имеете полное право выписать сына тк он не является собственником, а значит и не сможет предъявить Вам свои претензии.

10.04.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете выписать. Если сын совершеннолетний и не является собственником, при этом не отказывался от приватизации. То можно выписать в судебном порядке.

10.04.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Он совершеннолетний и отказался от участия в приватизации.

Без суда можно выписать? Или всё таки обращаться в суд?

10.04.2018, 11:41

Если он отказался от участия в приватизации, то выписать его по указанным вами причинам не получится. Он сохранил пожизненное право проживания.

10.04.2018, 11:43