Возможности отдать долг нет - могут ли быстро деньги завести дело по мошенничеству?
Вопрос такой. Взял деньги в "быстро деньги" с расчетом их отдать! Но меня уволили с работы и сейчас не имею возможности, отдать долг. Фирма эта звонит и говорят, если не отдадите, то они напишут заявление по машеничеству! Имеют ли они на это право и заведут ли дело?
Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Добрый вечер, в Вашем случае не имеется оснований для возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела возможно только в том случае, если Вы систематически берете в долг без цели вернуть денежные средства.