Один человек должен мне 75 000 р. Есть расписка. Прописан он во Владимире. Живет неизвестно где.
Мирослава.
1. Лучше сначала найти его адрес проживания, поскольку такие иски подаются по месту фактического проживания ответчика.
2. Можно конечно, в вашем случае подать иск и по месту его последнего проживания, известному вам, либо по месту нахождения его имущества.
3. Иск должны подать в районный суд.
4. Можно выслать по почте заказным и с уведомлением.
5. Госпошлина оплачивается от суммы иска.
6. Это считается долговой распиской, но поскольку не установлен в ней срок возврата, просите суд установить его-для начала.
Удачи!
Всё чётко и ясно.
Здравствуйте, Мирослава, иск подается по месту жительства ответчика в данном случае. Исковое заявление можно послать по почте с уведомлением о вручении. К иску надо приложить копии искового заявления для ответчика, копию расписки, квитанцию об оплате госпошлины. Реквизиты по оплет госпошлины можно найти на сайте суда во Владимире. Сейчас у каждого суда есть свой сайт. Полагаю, что можно признать такую расписку договором займа. Поскольку в расписке не установлен срок возврата, следовательно, следует сослаться на ст.314 ГК РФ, в соответствии с которой, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Разумный срок на практике означает один месяц. Следовательно, со следующего месяца можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами вплоть до предъявления иска в суд.