Действует ли в Забайкальском крае Закон о нарушении тишины и в многоквартирных домах днем? Мой маленький ребенок не спит из-за шума соседского ребенка.

Я хочу узнать, действует ли у нас в Забайкальском крае Закон о нарушении тишины? И закон о тишине днем в многоквартирном доме. У меня маленький ребенок не спит из-за шума соседского мальчика, который постоянно топает и кричит.

Лучший ответ

Действует Закон Забайкальского края от 02 июля 2009 года N 198-ЗЗК "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины

1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) действий, производящих шум и нарушающих покой граждан и тишину, к которым относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;

3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов, использующих технические средства сигнализации, мер к своевременному отключению звуковых сигналов;

4) использование пиротехнических средств, за исключением использования их в новогоднюю ночь и при проведении праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти или органами местного самоуправления Забайкальского края;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей.

3. Положения частей 1 и 2 настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения.

docs.cntd.ru

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

День добрый! Конечно есть!

Закон Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК "Об административных правонарушениях" (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 24.06.2009)