Необходимая казуистика - задержка принятия решения приставами по заявлению о возмещении украденных вещей
Я отдал решение суда о возмещении украденных вещей вором у меня. Приставам написал заявление, и женщина которая принимала у меня заявления сказала что ваше заявление будет лежать два месяца, прежде как примут решения приставы. Так ли это по закону или приставы просто водят людей за нас о незнании закона. На какую статью мне ссылаться и куда писать жалобу на приставов. Сув Геннадий Сергеевич.
Здравствуйте! Согласно п.8 ст.30 Закона об исполнительном производстве Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
По исполнительному документу о конфискации имущества срок не устанавливается.