Как отсрочить исполнительные действия до рассмотрения заявления судом по закону в случае заочного решения о взыскании задолжности и продаже квартиры с торгов?

Суд вынес заочное решение - взыскание задолжности по ипотечному кредиту, путем ареста имущества и взыскания задолжности путем продажи квартиры с торгов. Узнали о решении только от пристава, когда тот пришел для проведения исполнительных действий. Написали заявление в суд об отмене заочного решения суда 25.09.2013, также приставу подали заявление об отложении испол действий. Суд заявление принял, в связи с отпуском судьи принявшей заочное решение - передал дело другому судье. Вопрос о рассмотрении дела назначен на 6 ноября 2013 года. Но как быть этот период? Пристав требует ареста имущества и обращение взыскания на залоговую квартиру. Как отсрочить исполнительные действия до момента рассмотрения заявления судом по закону?

Просто возникают непонятные противоречия в законе - 10 дней дает пристав отсрочки по закону, мы подали заявление а суд назначает заседание через месяц аж... И как быть в такой ситуации... за этом месяц пристав арестует квартиру и ее реализуют с торгов. Соответственно мои жилищные права будут нарушены? И сроки по закону не соблюдены...

Лучший ответ

Вам следует предоставить судебным приставам-исполнителям определение о принятии вашего заявления об отмене заочного решения. Если не поможет - обратиться в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя вместе с ходатайством о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения вашей жалобы - тем самым вы сможете выиграть время.

Обратитесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, к заявлению приложите ваше заявление в суд, и определение судьи о назначении судебного слушания, в копиях.

Напишите судебному приставу соответствующее заявление, приложите заявление в суд с отметкой о приёме, определение о назначении дела к слушанию...

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (Отложение исполнительных действий)

1. Судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании определения судьи.

2. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе.

3. В случае отложения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление, о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Если пристав требует ареста, обращайтесь в суд за отсрочкой в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения) при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.