Как отсрочить исполнительные действия до рассмотрения заявления судом по закону в случае заочного решения о взыскании задолжности и продаже квартиры с торгов?

Вопрос №2763001 из г. Москва
опубликован 14.10.2013, 10:35

Суд вынес заочное решение - взыскание задолжности по ипотечному кредиту, путем ареста имущества и взыскания задолжности путем продажи квартиры с торгов. Узнали о решении только от пристава, когда тот пришел для проведения исполнительных действий. Написали заявление в суд об отмене заочного решения суда 25.09.2013, также приставу подали заявление об отложении испол действий. Суд заявление принял, в связи с отпуском судьи принявшей заочное решение - передал дело другому судье. Вопрос о рассмотрении дела назначен на 6 ноября 2013 года. Но как быть этот период? Пристав требует ареста имущества и обращение взыскания на залоговую квартиру. Как отсрочить исполнительные действия до момента рассмотрения заявления судом по закону?

Просто возникают непонятные противоречия в законе - 10 дней дает пристав отсрочки по закону, мы подали заявление а суд назначает заседание через месяц аж... И как быть в такой ситуации... за этом месяц пристав арестует квартиру и ее реализуют с торгов. Соответственно мои жилищные права будут нарушены? И сроки по закону не соблюдены...

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует предоставить судебным приставам-исполнителям определение о принятии вашего заявления об отмене заочного решения. Если не поможет - обратиться в суд с жалобой на действия пристава-исполнителя вместе с ходатайством о приостановлении исполнительных действий до рассмотрения вашей жалобы - тем самым вы сможете выиграть время.

14.10.2013, 16:15

Обратитесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства, к заявлению приложите ваше заявление в суд, и определение судьи о назначении судебного слушания, в копиях.

14.10.2013, 10:40

Напишите судебному приставу соответствующее заявление, приложите заявление в суд с отметкой о приёме, определение о назначении дела к слушанию...

14.10.2013, 10:41

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (Отложение исполнительных действий)

1. Судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании определения судьи.

2. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе.

3. В случае отложения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление, о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Если пристав требует ареста, обращайтесь в суд за отсрочкой в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения) при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

14.10.2013, 10:51

Нужно подать заявление о приостановлении исполнительного производства в суд:

Согласно закону об исполнительном производстве:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

14.10.2013, 11:40

Заявление приставу подано с просьбой отложить действия до дня слушания + приложена копия заявления об отмене заочного решения поданного в суд, также документ подтверждающий назначение слушания на 6 ноября. Но пристав утверждает , что имеет право произвести арест имущества и квартира может быть реализована с торгов.

14.10.2013, 10:55

Обращайтесь в суд за отсрочкой.

14.10.2013, 10:59

Обжалуйте действия приставов в судебном порядке.

14.10.2013, 11:00