Риски и нюансы для продавцов при использовании материнского капитала покупателями при покупке нашего дома
Мы продаем дом. наши потенциальные покупатели хотят воспользоваться мат. капиталом. Какие риски и нюансы для нас, как продавцов недвижимости, могут быть в этой сделке?
Благодарю!
Единственный нюанс состоит в том, что часть денег Вы получите сразу, а часть получите на счет из пенсионного фонда месяца через два, как сделка будет зарегистрирована, если их ребенку есть 3 года.
Если ребенку нет 3 лет, тогда вторую част получите в банке.
Можете проверить сертификат на материнский капитал, свидетельства о рождении всех детей. Если у покупателей действительно есть право на материнский капитал, вы не рискуете ничем, разве что пенсионный фонд начнет задерживать выплаты, ссылаясь на то, что денег в бюджете нет, хотя на данный момент такого вроде нет.