Вопросы о статусе молодой семьи - рождение ребенка и жилплощадь квартиры
Читала про программу молодая семья и совсем запуталась в законодательстве.
Помогите найти ответы на следующие вопросы:
1. У меня в июне родится ребенок, в графе отец будет стоять прочерк. Мне на тот момент будет 27 лет.
Стану ли я после рождения ребенка иметь статус молодая семья?
2. Я прописана вместе с мамой в квартире площадью 57 кв.м. (общая). Квартира приватизирована и я имею 1/8 доли.
По идее я имею 7 метров (57/8) и это меньше минимума. Или считается что я имею 28,5 метров (57/2) и тогда это больше минимума.
Сколько считается у меня жилой площади в рамках программы молодая семья?
Могу ли я участвовать в программе молодая семья с такой долей квартиры?
Лучший ответ
Елена, после рождения ребенка вы будете считаться молодой семьей. Для программы рассчитывается общая площадь, а не жилая. Если вы зарегистрированы в квартире, то ваша площадь будет рассчитываться из расчета общая площадь квартиры поделенная на количество зарегистрированных жильцов. Если регистрации не будет. то площадь будет рассчитываться исходя из вашей имущественной доли. В рамках программы на двоих человек вы сможете претендовать на жилое помещение общей площадью 42 кв.м. Всего доброго!
Спасибо за ответ!