Судья не слушает ответчика (пропускает все слова мимо ушей и не отвечает) , что делать?
Здравствуйте.
Судья и не должна Вам на что-то отвечать...
Можете взять протокол на ознакомление, посмотреть, записаны ли вы него Ваши слова. Либо всё, что хотите сказать изложить в возражении на исковое заявление.
Удачи Вам.
Что ему делать?
Если он считает что иск не основан на законе, то доказывать свою правоту
Если считает что решение суда незаконно, то-обжаловать в апелляционном порядке.
Согласно п. 8 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ в протоколе судебного заседания указываются, в том числе, заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей.
Согласно ч. 2 ст. 229 ГПК РФ
лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
Согласно ст. 231 ГПК РФ
лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Таким образом, Вы можете просить суд внести в протокол те или иные сведения, заявления и ходатайства. После заседания ознакомиться с протоколом заседания и при необходимости подать на него замечания.