Получение справедливого решения в апелляционном суде - как преодолеть преграды в Мособлсуде и вызвать внимание СМИ?

Вопрос №14823982 из г. Москва
опубликован 12.11.2018, 15:49
Проиграли апелляционный суд. Судьи не стали слушать наши аргументы в защиту, не ознакомились с жалобой. Просто имея свет мнение ознакомившись поверхностно, не давая слова сказать выдали решение. И такое часто бывает в мособлсуде. Получается что не стоит писать кассационную жалобу? Там вообще полный беспредел, как нам сказали адвокаты. Как поступить? Как привлечь СМИ или кому пожаловаться? У кого то есть какой то опыт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

У Вас есть возможность подать еще две кассационные жалобы.

Первую в Президиум Мособлсуда, а вторую в Верховный Суд РФ.

Никому не стоит жаловаться думаю.

Есть практика отмены судебных постановлений в суде кассационной инстанции.

12.11.2018, 16:49
Оценка автора вопроса:
ответ по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В любом случае пишите кассационную жалобу, Можете подключить СМИ к данному вопросу. Если считаете его важным.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

""1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

""2. Кассационные жалоба, представление подаются:

""1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

""3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

12.11.2018, 15:53

Уважаемая Анжелика г. Москва!

Хотел бы задать вам встречный вопрос, а в Апелляционной инстанции у вас был Представитель-юрист?

Т.К. без участия квалифицированного профессионального юриста судьи обычно подобным образом и рассматривают дела.

Одним из ключевых судей в гражданской коллегии является судья-докладчик, поэтому от изложения судьи-докладчика апелляционной жалобы также многое зависит.

Поэтому чаще всего приходиться заявлять отвод в суде именно судье-докладчику.

Но в любом случае, у вас для оспаривания Апелляционного определения суда вам отводиться 6-ть месяцев, поэтому рекомендую вам обратиться за помощью для подготовки кассационной жалобы к квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2018 г.

12.11.2018, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Не отписка.

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум областного суда, суда города федерального значения;

- на постановления президиумов верховных судов областных судов, судов городов федерального значения; на апелляционные определения областных судов, судов городов федерального значения, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда областного суда, суда города федерального значения, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации; (ст.ст. 376-377 ГПК РФ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

12.11.2018, 16:51

Ну, если кассационная жалоба будет калькой с апелляционной жалобы, то можете и проиграть. В кассации свои основания. Есть ли такие основания в Вашем деле, вот в чем вопрос.

12.11.2018, 16:56

Если в жалобе были изложены доводы, которые Вы пытались озвучить, то реакция судей объяснима...

Получите апелляционное определение - и поймете что именно было нарушено в апелляционном процессе.

И ЕЩЕ: суд апелляционной инстанции учитывает лишь доводы и нормы, указанные в апелляционной жалобе... которые могут быть ошибочны в данном деле. А это уже вопросы к юристу.

12.11.2018, 17:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемые юристы! Вчитывайтесь в текст вопроса. Апелляционную жалобу вообще не прочли! Поэтому не рассмотрели вообще!

Понимаю Ваше возмущение. Такое не только в Мособлсуде, но и во многих других судах. Но с Вашим поспешным выводом о кассационной жалобе не согласен. Рекомендую делать все возможное для обжалования по делу в полном объеме. По опыту уже заранее не питаю практически никаких надежд в отношении апелляционной инстанции, считаю ее "проходной", которую надо обязательно пройти, чтобы перейти к следующим. Но иногда в этой инстанции незаконные решения отменяли.

12.11.2018, 18:42

Отвод судье докладчику чтобы сделать нужно иметь основания. Как раз в этом докладчик дело все и было. Она не зачитала апелляционную жалобу вообще. Налепила отсебятину. Вопрос стоит именно в том, в кассационной инстанции могут рассмотреть также жалобу, не читая и не вникая в нее. И оставить решение без изменений. Мы были уверены, что выиграем суд, так как множество оснований для этого.

12.11.2018, 16:45

В принципе при заявлении отвода не требуется обоснование или мотивация.

Апелляционная инстанция рассматривает дело в порядке установленном процессуальным законом

Если в заседании этот закон нарушался необходимо зафиксировать эти нарушения. Нарушение закона является основанием для изменения или отмены судебного решения...

12.11.2018, 17:59

Уважаемая Анжелика г. Москва!

Честно говоря мне НЕ известно, что было Предметом рассмотрения данного Судебного спора?

Но у меня в этом году было вынесено Президиумом судебной коллегии по гражданским делам положительное Постановление Верховного суда РБ по Кассационной жалобе, которым была отмена:

- Решения суда первой инстанции;

- Апелляционного определения ВС РБ

и дело было направлено на новое рассмотрение в суд Первой инстанции с участием другого судьи в г.Уфе.

Так что рекомендую вам обратиться к Квалифицированному юристу, который смог бы подготовить хорошую кассационную жалобу и участвовать в судебном процессе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2018 г.

12.11.2018, 18:04