Проблемы с приставами из-за долга по алиментам - расписка о отказе от родительских прав в обмен на отсутствие требований на алименты
Отказаться от родительских прав на ребёнка нельзя. Даже если жена заберёт исполнительный лист, она имеет право впоследствии вновь представить его на принудительное исполнение. Никакие расписки юридической силы в данном случае иметь не будут.
Данное соглашение рекомендую составить и заверить у нотариуса, только в этом случае оно будет иметь юридическую силу и доказательством для суда.
Нельзя так сделать, жена оставит вас "без штанов". Лучше оформите машину как единственное средство заработка (например такси). Оформите лицензию и заключите договор. Обращайтесь есть подобный опыт.