Москва, 04.04.2017, 08:39

Как обеспечить выплату задолженности по алиментам и обязать жену составить правильную расписку?

Вопрос №12375742 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 08:39
Ак обязать жену составить расписку о выплате задолженности по алиментам? Здравствуйте! В прошлом году была написана расписка по долгу за алименты. Деньги отдавались частями под расписку о получении денег и вот решил отдать все деньги до конца, но бывшая жена не хочет писать правильно расписку (деньги получила в полном объеме, претензий по алиментам не имеет) и обещает подать в суд по этой расписке. Просто сумма составляет 103 000 рублей (остаток по долгу за алименты), для меня это сумма не маленькая поэтому хотелось гарантий. Что делать? Ждать пока подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас есть расписки о том, что ранее Вы гасили задолженность, а теперь она отказывается... Как Вам выше предложили, перевести на карту денежные средства ей, а в назначении платежа написать в счёт погашения задолженности по алиментам в соответствии с распиской от дать укажите. Также можно при двух свидетелях передать денежные средства, которые подпишут документ, что денежные средства в таком-то размере в счёт погашения задолженности по алиментам в их присутствии переданы, паспортные данные и подписи с расшифровкой. А бывшей супруге поясните, что получив денежные средства в полном объёме, но подав на Вас в суд, ей придётся возмещать Вам судебные расходы, также Вы будете вынуждены обратиться за взысканием морального ущерба, так как нервы потрачены, с работы отпрашивались и тд. Ну и в конце-концов обратиться в полицию, чтобы они проверили нет ли в её действиях состава преступления, ведь она умышленно суд вводить будет в заблуждение, с целью получения от Вас денежных средств повторно.

04.04.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

НЕ понятно, откуда какой долг взялся.

Если уже есть решение суда по алиментам, есть расчет задолженности от приставов, то зачем она второй раз подает?!

Объясните.

04.04.2017, 08:40

Вашими гарантиями по фактической выплате алиментов будут такие документы, как выписка из счета банка или почтовые квитанции перевода денег.

04.04.2017, 09:11

Не хочет писать расписку о погашении долга, можете направить перевод по почте с формулировкой назначения платежа - погашение задолженности по уплате алиментов по состоянию на___ дату. Если ребенок достиг совершеннолетия, то можно добавить - в связи с достижением совершеннолетия - в окончательный расчет. Такой же самый перевод вы можете направить через банк на счет жены. У вас на руках останется документ, по которому вы перечислите средства жене на уплату алиментов. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.04.2017, 09:20

В прошлом году по договоренности бывшая жена по заявлению забрала исполнительные листы в замен на мою расписку, что я обязуюсь выплатить долг по алиментам. То есть она хочет подать в суд на основании этой расписки.

04.04.2017, 08:52

Здравствуйте!

Ваша позиция понятна, что Вам нужны доказательства, что долг Вы оплатили, все верно. Напишите жене письмо с просьбой предоставить реквизиты для перечисления задолженности, можно деньги перечислить ей на карту, указав в назначении платежа оплата алиментов.

04.04.2017, 09:01

К сожалению, никак не сможете досрочно заплатить, действуйте по расписке, отправленные деньги могут быть расценены как дополнительная помощь на ребенка, а не выплаты по расписке, увы.

04.04.2017, 09:04

Перевести ей на карту нет возможности, так как банк пояснил, что перевод денег между местными счетами оформляются без назначения платежа.

04.04.2017, 09:08

Снимите деньги с Вашей карты и наличными оплатите через другой Банк с указанием в платежке, что это алименты и за какой период.

04.04.2017, 09:09

Странно, если честно, так как даже в онлайн банке при переводе можно сделать это. Но как Вам уже посоветовали, можно на карту наличные отправить с назначением платежа, либо почтой, а там текст за что денежные средства подробно и копию с уведомлением о получении попросите себе.

04.04.2017, 09:17