Как решить проблему с квартирой после смерти дедушки - возможности приватизации и перевода в найм на мое имя
Здравствуйте! Доверенность от дедушки конечно же недействительна после его смерти. Но Вы можете написать заявление о признании Вас ответственным квартиросъемщиком вместо умершего по ранее заключенному договору социального найма
ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Добрый день! Для правильного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с имеющимися документами: договором социального найма жилого помещения, текстом доверенности.