Отказ в заведении уголовного дела после конфликта на дороге - как достичь справедливости?
Здравствуйте!
Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Данная процедура происходит в следующем порядке:
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого вы получили, кратко излагается причина и обоснование отказа. Чтобы ваша жалоба была обоснованной, информацию содержащейся в указанном постановлении недостаточна. Необходимо ознакомиться с материалами проверки, проведенной по заявлению о преступлении. Вы имеете на это право в соответствии со ст.
Для получения доступа к материалам проверки необходимо подать заявление на имя начальника следственного органа (органа дознания). В заявлении указывается:
- ваше процессуальное положение (заявитель или др.);
- когда и по поводу чего подавалось заявление о преступлении;
- дата и № постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
- дата и № материалов проверки по заявлению (указаны в постановлении);
- требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств (вы сможете делать копии документов, фотографировать их);
- ссылка на ч.2 ст.
После подачи заявления (лично или заказным письмом) вам назначат время и место для ознакомления с материалами.
Если необходима помощь, обращайтесь.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано Вами прокурору, руководителю следственного органа, либо в судебном порядке.
Здравствуйте! Если отказали в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, то стоит этот отказ обжаловать в прокуратуру. Вы также можете обратиться к адвокату, чтобы он помогал Вам в привлечении к ответственности виновных лиц.