LSN Messenger
Москва, 23.08.2022, 23:18

Сломали нос, закрытый перелом, не госпитализировали, форма носа не изменилась, отеки и синяки. Какую компенсацию можно просить?

Вопрос №19655250 из г. Москва
опубликован 23.08.2022, 23:18
Сломали нос, закрытый перелом, не госпитализировали, форма носа не изменилась, отеки и синяки. Какую компенсацию можно просить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что с наказанием виновных в административке по побоям? Присудит суд компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей примерно...

23.08.2022, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За перелом носа 10000 всего?

24.08.2022, 09:19

Суд определяет размер компенсации морального вреда.

24.08.2022, 09:21

Размер возмещения вреда определяется ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Размер компенсации морального вреда определяется вами самостоятельно исходя из тех физических и нравственных страданий, которые вам причинены. А суд уже определит, насколько обоснованна эта сумма.

24.08.2022, 09:21

Вы думаете, что больше? Возможно, что и 15 000... А что с носом не так? Операцию делали? Вы были нетрудоспособны? А судмедэкспертиза что установила?

24.08.2022, 09:30

Олеся, тут надо разделять:

- уголовное наказание виновника, оно должно быть по ч. 1 ст. 115 УК РФ независимо от остального

- моральный вред, Вы его можете просить в любой сумме, конечно, но я бы рекомендовал например 100 тыс. руб. просить в данном случае

- расходы на лечение - надо знать какие они были, потеря заработка из-за разницы в з.п. и оплате больничного и т.д.

Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.

24.08.2022, 10:11