Имеет ли ЖКХ право удерживать долг за отопление за 2011 год по истечении 5 лет?
У меня накопился долг за отопление за 2011 год. ЖКХ подали на меня в суд. Прошло 5 лет, имеют ли право удержать этот долг по истечению такого срока?
Здравствуйте. Не имют права, но могут если вы не заявите в суде о пропуске срока исковой давности который составляет три года ст 196 ГК РФ.
Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.