Сроки давности и возможность привлечения бывшего ген. директора ООО к уголовной ответственности по статье 160 часть 4 за преступление, совершенное в период с 2004 по 2008 гг.

• г. Челябинск

Привлекут ли бывшего ген. директора ООО к уголовной ответственности по статья 160 часть 4,если преступление длилось с 2004 по 2008 г.? Не истекли ли сроки давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к адвокату.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Преступление, предусмотренное статья 160 часть 4 УК РФ, относится к категории тяжких. В соответствии со статья 78 часть 1 п. "в", лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли десять лет после совершения тяжкого преступления. С учетом изложенного в вопросе, срок давности истечет только в 2018 году.