Страховая требует сыну компенсацию по КАСКО после того, как он был признан виновным в ДТП. Нужно ли обращаться в суд и что делать в данной ситуации?
Сына 13 лет на обочине дороги сбил автомобиль, но при составлении протокола виновным признали его. Жена подписала протокол. У водителя авто КАСКО. Машину ему восстановили. Теперь страховая требует с сына компенсировать сумму по КАСКО.
Вопрос: Стоит ли обращаться в суд? И что вообще делать в данной ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Действительно, страховая выплатив, может в порядке суброгации взыскать выплаченную сумму с причинителя вреда. В суд они сами обратятся, если вы в досудебном порядке не выплатите им. В суде можно оспаривать вину мальчика. Можно оспаривать размер ущерба. Назначив судебную экспертизу. Разные варианты бороться есть.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Не были согласны с виновностью-необходимо было обжаловать. Если сына признали виновным страховая имеет право регрессного требования, либо платите добровольно, либо страховая взыскивает сумму ущерба через суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!