Студент не выполнил договор аренды и скрылся - причина - призыв в армию
Тамара Валентиновна, иск подать можно по месту жительства ответчика, если договором не установлена другая подсудность. Вы не пишите о сумме иска, от нее зависит, в ьей компетенции рассмотрение данного спора, но судя по характеру требований, это сумма невелика, т.е. спор будет разрешать мировой судья. Отправить исковое заявление можно по почте. В рамках данного формата ответа невозможно перечислить все требования ГПК к подаче иска и нормы ГК и ЖК РФ, на которые сослаться в иске, поэтому приведу те нормы, которые вам нужно посмотреть:
1. п. 1 ст. 614 ГК РФ (своевременное внесение арендной платы).
2.Статья 678 ГК РФ (Обязанности нанимателя жилого помещения)
3.Статья 682 ГК РФ (Плата за жилое помещение)
4.Статья 393 ГК РФ Обязанность должника возместить убытки
5.Ст. 309 ГК РФ, ст. 98, 131, 132 ГПК РФ.
Что касается проблемы с отсутствием дохода у должника, то этот риск существовал изначально при заключении вами договора найма с лицом, не имеющим стабильного дохода, и снять этот риск сейчас при помощи каких-либо правовых инструментов не предстаялется возможным.