Можно ли по доверенности продать долю дома?
Тамара!
При регистрации права собственности потребуются документы, подтверждающие, что продавцом уведомлены лица о праве преимущественной покупки доли..
В этом уведомлении содержатся все существенные условия сделки - поскольку в соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продает...
Если при регистрации выяснится , что цена "ушла" от той, которая указана в извещении - сделку просто не зарегистрируют... поскольку нарушено право преимущ.покупки....
Выделить долю в натуре - только если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора,
санузла и др.), оборудования отдельного входа. Решать этот вопрос можно как с сестрой, так и с другим собственником, покупателем доли....
При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой - этот порядок будет действителен только для лиц, которые указаны в решении суда и при переходе права собственности - иск об определении придется подавать заново....
АБ
Может. Но тогда у Вас возникает право перевести на себя эту долю, выступив как покупатель.
ГК РФ.
"Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".