Совладелец моего участка хочет подать иск и признать мой дом самостроем. Какие ему необходимы для этого документы?
Какие документы? Исковое заявление составленное им самим и копии документов на земельный участок (ст. 131 ГПК РФ). Потом в суде будет назначена экспертиза в ходе которой будет установлено какие нарушения вами допущены при строительстве дома.
Если вы сособственники участка, то чтобы доказать, что дом незаконен, ему нужно указать какие его права вы нарушили, а также какие СНИПы, нарушены при строительстве. Если у вас дом в собственности и был построен на основании решения, к тому же и земля под домом у вас в собственности, то шансов у вашего сособственника нет, просто треплет нервы вам.