Реально ли гражданину Украины остаться на свободе при условном сроке и возможном суде по статье 161, часть 1, статья 30, часть 3, при примирении с потерпевшей стороной и оплате ущерба

Если у гражданина Украины (с документами все в порядке) есть условный срок 1 год по статье 161 ч 1 статья 30 часть 3 и грозит суд по такой же статье, при примирении с потерпевшей стороной, оплатив ущерб, реально ли остаться на свободе?
Лучший ответ

Нет не реально

причем гражданство тут совершенно не при чем, совершил что-то находясь на условке, будь любезен - отправляйся в места лишения, это правило для судов.

Здравствуйте, Мария!

Ч. 1 ст. 161 УК РФ - преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае, если осужденный в период отбытия условной меры наказания совершает преступление по неосторожности, а также преступление небольшой или средней тяжести, то вопрос отмены условного наказания решается судом.

Т.е. при рассмотрении нового дела суд в приговоре укажет, оставит условную меру наказания либо отменит.

Шанс остаться на свободе есть.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!