Что делать, если взял займ в микрофинансовой организации и не может оплачивать долги?
Я взял в микрофинансовых организациях займ и уже на протяжение пол года не оплатил ни одного взноса, пришло письмо на сумму 16.600 то долгу а брал 4 тр и они грозят подать в суд что делать? Работы нету и платить нечем.
Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года. Советую написать в банк заявление о том, что вы лишены возможности оплачивать кредит, но от обязательства не отказываетесь и готовы решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Доброго времени суток! Извините, мы Вам ничем помочь не можем, мы Вам кредит не брали, соответственно, отдавать за вас тоже никто не будет.