Возможные последствия неофициальной покупки автомобиля - шанс уголовного дела и влияние на условный срок
Здравствуйте какого либо мошенничества тут не будет да и суд вряд ли чем поможет, созвонитесь с тем кто продал и договоритесь с ним оформить расписку на сумму в 20.000 рублей и обозначте срок выплаты так будет и вам и ему спокойнее, а если он будет не согласен, то можете вообще ни чего не платить и ждать суда в суде все поясните как и, что было на самом деле.
Долг перед первым владельцем машины около 20 тысяч, частично погашен платежами на карту
При доказательствах частичной проплаты, а также на основании переписки в судебном порядке возможно взыскать с Вас полную стоимость имущества либо истребовать авто из чужого пользования.
На данном этапе, пока -это гражданско-правовые отношения.
Уголовное дело вряд ли возбудят. У Вас гражданско-правовые отношения. Конечно плохо что у Вас нет никаких документов. Но если он подаст в суд с помощью свидетелей Вы сможете доказать, что была купля-продажа. Если Вы частично перечисляли деньги, возьмите выписку из банка, это тоже доказательство. Конечно надо доказывать, что деньги отдавали, найдите свидетелей обязательно.