Что делать, если покупатели требуют вернуть деньги за автомобиль, который был арестован за долги?

Вопрос №12985602 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2017, 08:38
Продал машину, дал расписку о том, что обязуюсь вернуть деньги если ее невозможно поставить на учет. Покупатели не переоформляли машину на протяжении 8 месяцев и не выходили на связь. Через месяц как я ее продал пристава орестовали ее за долги. Прошло 8 месяцев покупатели объявились и требуют деньги назад. Как поступать в этой ситуации. На момент продажи и на протяжении месяца машина была ровная по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы не гадать, тут конечно нужно знать точное содержания расписки вообще что там указано, но если сроки не оговорены, то есть основания требовать возврата, хотя ограничение можно и снять, поскольку его наложили после продажи, сначала к приставу обратиться, и затем уже в судебном порядке пробовать.

09.08.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо было сразу идти вместе с покупателями в ГИБДД и ставить машину на учет, а не раздавать не пойми какие расписки. Все надо было по-человечески оформлять. Машина до сих пор Ваша по документам, а на основании этой расписки деньги придется отдавать. Иначе в суд обратятся. Сейчас ее уж точно покупатели не поставят на учет. В расписке хотя бы время определили для постановки на учет. Сами себя развели.

09.08.2017, 08:53

А договор купли продажи разве не обязуется поставить машину на учёт в течении 10 дней?

09.08.2017, 08:58

Да, такая обязанность есть, именно 10 дней дается на учет, и в случае спора Вы можете на это тоже обратиться внимание, но содержание расписки все равно нужно посмотреть для полной картины так сказать.

09.08.2017, 08:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских