LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.11.2010, 13:50

Сложности в оформлении участка в собственность.

Вопрос №1159735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2010, 13:50
Сложности в оформлении участка в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никого и нигде давить не надо.Надо получить письменный отказ администрации, какие бы мотивы такм не были изложены. и обращаться в суд.

24.11.2010, 14:01
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО за быстрый ответ!
Но на что ссылаться в СУДЕ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Запись в похозяйственной книге является доказательством того, что земельный участок определенной площади предоставлялся прежнему собственнику дома.

Если жилой дом у Вас в собственности, то Вы имеете право получить в собственность и земельный участок. Обязательно надо сделать кадастровый план земельного участка, без этого Вам и просить в собственность нечего. Если земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, то право собственности на него зарегистрировано быть не может.

24.11.2010, 14:11

На что ссылаться в суде? Земельные споры-одна из самых сложных категорий дел, даже для юристов.. Вам заочная консультация не поможет.Нужно четко и юридически грамотное сотавление искового заявления в суд.

Но уж если хотите. быстро и скоро , ссылайтесь на ст36 ЗК РФ.Хотя одна ссылка на статью вам вряд ли поможет.Успехов.

24.11.2010, 14:14

Ответ Ольги Николаевны дополняет мой ответ совершенно правильно.

Хочется надеяться. что Хэлпу известно . что такое кадасторвый учет и кадастровый план.

24.11.2010, 14:20

Здравствуйте!

Чтобы получить документы из архива, нужно туда лично приехать или нанять адвоката, который сделает адвокатский запрос, на который обязаны будут ответить. если документов нет, то следует признавать право в судебном порядке. Более подробную консультацию можете получить только очно, так как нужно знать подробности ситуации.

С уважением,

24.11.2010, 17:45

Здравствуйте!

Выписка из похозяйственной книги за 1991-2008 год - Ваша спасительница. Берете выписку - и идете в кадастровую палату района, где расположен земельный участок с домом. Там пишите заявление о выдаче кадастрового паспорта на земельный участок по выписке из похозяйственной книги. Через месяц Вы его получите.

Затем обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.

Более подробную информацию читайте по ссылке:

oblzemli.ru

Будут вопросы - пишите на электронную почту.

25.11.2010, 22:38

В ПОХ-книге говорится о 30-ти сотках.

Могут ли урезать до 15 соток?

24.11.2010, 14:38