LSN Messenger
Челябинск, 24.11.2010, 15:34

Могут ли несовершеннолетние дочери получить наследство в трехкомнатной квартире отца?

Вопрос №1159852 из г. Челябинск
опубликован 24.11.2010, 15:34
2 года назад трагически погиб муж, который был прописан в городе озерск в трехкомнатной квартире всоих родителей, которую дали его отцу на предприятии. Имеет ли право на наследство его две не совершеннолетние дочери (5 и 7 лет) на наследство его доли в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

если он был только в ней зарегистрирован и не являлся собственником либо участником долевой собственности, то у детей нет никаких прав

24.11.2010, 17:44

Если квартира в собственности то имеют право на наследство. Если жилье муниципальное и они там не прописаны то не имеют права.

Удачи.

24.11.2010, 15:35

Екатерина,

если умерший был СОБСТВЕННИКОМ доли в квартире, то, безусловно, эта доля наследуется.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а) и родители умершего человека. Наследники наследуют имущество в равных долях.

24.11.2010, 15:37

Если супруг не являлся собственником доли (поскольку не участвовал в приватизации), то наследовать нечего. Наследовать можно лишь имущество, принадлежащее умершему на праве собственности.

24.11.2010, 15:39

А если квартира приватизирована и муж не учавствовал в приватизации?

24.11.2010, 15:38