Право на пособие по рождению ребёнка при переезде на ПМЖ из Харьковской области в Воронеж
Ситуация следующая: мы с семьёй переехали на ПМЖ из Харьковской области в Воронеж, получили ВУ и здесь (в Воронеже) у нас родился ребёнок. Имеем ли мы право на пособие по рождению ребёнка?
Лучший ответ
Украинцы, имеющие статус беженцев, имеют право на социальные пособия, связанные с рождением детей (п. 2, пп. «в» п. 3 Порядка и условий назначения и выплаты пособий, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н): пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.