LSN Messenger
Москва, 24.11.2010, 17:04

Предварительное решенеие суда, срок

Вопрос №1159965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2010, 17:04
Что значит предварительное заседание суда и обычное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск Вы можете подать сразу же на первом же заседании, с соблюдением всех процессуальных требований. По поводу госпошлины - необходимо знать, ведь не исключено, что Вы по данной категории дел освобождены от уплаты госпошлины. Если не освобождены, тогда Вам придется предварительно оплатить госпошлину и квитанцию о ее оплате приложить к встречному иску в числе прочих необходимых документов. Если госпошлина по размеру слишком обременительна для Вас, Вы можете ходатайствовать о рассрочке или отсрочке ее оплаты, но предоставление такой рассрочки/отсрочки - право суда, а не обязанность.

По поводу отсутствия в повестке указания на категорию судебного заседания - Вы вправе уточнить этот вопрос самостоятельно, зайдя на сайт соответствующего районного суда (там эти данные публикуются), либо позвонив лично в канцелярию суда или в кабинет судьи.

По поводу стоимости составления встречного иска - такие вопросы не обсуждаются в интернете. Для начала необходимо изучить суть дела и Вашу общую позицию, доказательства в ее подтверждение, составить общую перспективу предъявления встречного иска (возможно, по обстоятельствам дела нет никакого смысла его предъявлять, за что тогда брать деньги?), тогда уже можно будет предметно рассуждать о ценах.

24.11.2010, 17:47

уважаемая Галина!Разница существенная. Предварительное заседание- собеседование, суд выясняет не согласны ли стороны окончить дело миром. Т.е. дело по существу не рассматривается.Встречный иск можно заявлять и в предварительном и в обычном судебном заседании. Госпошлину платить нужно при подаче встречного иска.

24.11.2010, 17:10

Уважаемая Галина!

В предварительном судебном заседании решается вопрос о возможности заключения мирового соглашения, если не возможно, то определяется круг обстоятельств, которые сторонам надо доказывать, решается вопрос об истребовании недостающих документов....Нужно ли Вам оплачивать госпошлину, надо ли подавать встречный иск..

можно сказать изучив документы, из Вашего вопроса не понятно даже о чем дело...

Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!

24.11.2010, 17:17

Доброго времени суток Галина! Предварительное - заседание на котором решается вопрос о том все ли доказательства по делу собраны, можно ли приступать к рассмотрению дела по существу.

Встречный иск лучше подать на предварительном заседании и оплатить госпошлиной. Или ходатайствовать от освобождении от уплаты госпошлины.

Если обращатся к очному юристу не знаю как в Питере - в Ярославле от 2 000 рублей.

С уважением, адвокат Михеева А..

24.11.2010, 18:01

Встречный иск может юыть подан и принят судом не всегда.О чем у вас спор в суде?

24.11.2010, 20:28

Встречный иск о незаконности взимания дополнительных комиссий по кредиту.

24.11.2010, 20:33

Уважаемая Галина! Встречное исковое заявление Вы можете подать влюбой момент судебного разбирательства независимо это предварительное судебное заседание или непосредственно разбирательство. Платить или не платить госпошлину из данного вопроса не видно.

24.11.2010, 21:16

Если это был кредит на Ваши личные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (например, потребительский кредит и т.п.), то Ваша ситуация регулируется, в т.ч., законодательством о защите прав потребителей.

В этом случае Вы, как потребитель, от уплаты госпошлины освобождаетесь.

Истец может требовать от Вас госпошлину хоть до посинения, от него в данном случае не зависит абсолютно ничего.

Встречный иск подаете в ближайшем заседании. Желательно успеть к этом времени, потому как судье никто не препятствует (при наличии свободного времени) сразу вслед за предварительным слушанием провести основное (такие прецеденты бывали, хотя и не так часто, но тем не менее) и постановить решение.

Тогда ситуация осложнится в разы.

Составление искового заявления обойдется от 3 000 руб. и выше, в зависимости от общего объема работы. Но это только мои личные расценки. Может быть, Вы найдете значительно дешевле, главное - желание. В любом случае - удачи.

24.11.2010, 21:30