LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Междуреченск, 24.11.2010, 17:48

Муж подал на меня в суд на выселение после продажи общей квартиры и оформления собственности на себя

Вопрос №1159997 из г. Междуреченск
опубликован 24.11.2010, 17:48
До брака я и несовершеннолетний сын являлись собственниками квартиры 48.5 кв.м. В браке эту квартиру продали (с разрешения опеки от 12.11.1998 г), на эти деньги купили другую 54 кв.м. Собственность муж оформил на себя. Развелись. Подал на меня в суд на выселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он подал иск свой на основании ст. 31 ЖК РФ. Подавайте встречный иск о признании этой квартиры Вашей личной собственностью, т.к на ее приобретение не были потрачены совместно нажитые средства, а она была приобретена в результате продажи Вами добрачного имущества. Необходимо грамотно составить иск, обратитесь очно к адвокату за помощью.

24.11.2010, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

поскольку вы приобрели квартиру в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом и делится только между супругами в равных долях, выселить из квартиры вас он не может, так как 1/2 доля квартиры принадлежит вам, другая 1/2 - ему

24.11.2010, 18:19

Мой адвокат подал встречный иск, но только 50/50. Хотелось бы сохранить квартиру за мной и сыном. Подскажите, может ли он претендовать на долю? На какую статью мне ссылаться? СПАСИБО!

24.11.2010, 18:15

ничего не получится, квартира будет разделена между вами поровну, как я вам уже отвечала, это по закону

24.11.2010, 18:27