«Соседка в коммунальной квартире требует избавиться от наших собак - что делать?»
Конечно может. Не все любят собак, даже чистых и воспитанных. Согласно «Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР» от 25.09.85, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных квартирах требуется согласие всех нанимателей.
Может ли она добиться выселения собак или штрафов?
При надлежащем усердии добиться может чего угодно. Но если все как пишите шансов у бабуси немного. Не вздумайте ей угрожать или намекать. Лучше запишите её выступления на диктофон. Может и наболтает себе на несколько статей УК.